День Торжества Православия

В Неделю Торжества Православия в Свято-Троицком соборе были совершены две Божественные Литургии. Позднюю Литургию возглавил иеромонах Корнилий (Иванов). После Литургии был совершен Чин Торжества Православия.

Чин Торжества Православия совершается в первую Неделю Великого поста. Празднование было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели. В память об этом во всех Православных храмах служится торжественное богослужение.

Чин Торжества Православия содержит в себе чтение Символа веры,  провозглашение Вечной памяти всем защитникам Православия и многолетия предстоятелям Поместных Церквей и всем православным христианам.