Клирик Свято-Троицкого собора принял участие в православной выставке «Вербная неделя»

С 2 по 9 апреля в Краснодаре проходит православная выставка «Вербная неделя», посвященная 10-летию образования Кубанской митрополии. В работе выставки приняли участие преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

2 апреля преподаватель Семинарии, штатный клирик Свято-Троицкого собора протодиакон Михаил Околот выступил с концертом под названием «Ищите Бога каждый час».

В ходе выступления прозвучали песни отца Михаила, а также других православных композиторов. Песни были посвящены отношению православного христианина к Богу, к Церкви, времени Великого Поста. Особое место было отведено теме Креста Господня и всему тому, что помогает человеку жить по Заповедям Божиим. Между слушателями и исполнителями концерта состоялось тёплое общение.

5 апреля Максим Сергеевич Ткаченко, и.о. проректора по учебной работе, провел лекцию-беседу на тему: «Старославянский и церковнославянский языки в истории славянской письменности».

В ходе беседы Максим Сергеевич рассказал об истории появления старославянского и церковнославянского языков, их месте в славянской языковой семье, влиянии на культуру Руси и других особенностях, а также ответил на вопросы слушателей.

Продолжением беседы стали мастер-классы, проведенные студентами Екатеринодарской духовной семинарии. 6 апреля Ковалевский Сергей, учащийся 2 курса, выступил с темой: «Комментированное чтение 50 псалма», а 7 апреля учащийся 1 курса Мухин Дмитрий – с темой «Комментированное чтение 33 псалма». Студенты дали развернутый богословско-филологический комментарий к текстам псалмов и ответили на вопросы.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии

[ngg src=”galleries” ids=”21″ display=”basic_thumbnail” thumbnail_width=”347″ thumbnail_height=”260″]