Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января – День Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из двунадесятых праздников христианской Церкви. В этот день христиане всего мира вспоминают  одно из евангельских событий, — а именно крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Предтеча и Креститель Иоанн.

Второе название Праздника – Богоявление, дано оно в память о чуде, которое произошло во время Крещения.  На Христа с небес сошел Святой Дух в облике голубя и глас Отца, прозвучавший с неба, назвал Его Возлюбленным Сыном. (Мф. 3:13-17)

В день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом. Священник служил молебен, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все собравшиеся набирали из проруби святую воду, а некоторые даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.