Мастер-классы и открытые занятия для воспитанников воскресной школы в рамках празднования дня православной книги

26 марта в рамках дня празднования издания первопечатного Апостола Иваном Федоровым, для воспитанников воскресной школы были проведены мастер-классы и открытые занятия. На встрече дети познакомились с дореволюционными печатными изданиями богослужебных книг, с книгами на греческом, церковно-славянском и русском языках.

Ребята познакомились с инструментами, которыми писцы переписывали книги и попробовали поработать ими. Оказалось, что писать пером – не такая уж и простая задача. Ребята смогли погрузиться в обстановку скрипториев древних монастырей и узнать, что книгопечатание стало большим прорывом для распространения книг. Это стало возможно благодаря христианской культуре, ведь, как и первый печатный станок Гутенберга, так и первый печатный станок на Руси служили делу распространения Священного Писания и богослужебных книг.

Мастер-класс с лекцией также был проведен для слушателей богословских курсов.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии

[ngg src=”galleries” ids=”13″ display=”basic_thumbnail” thumbnail_width=”347″ thumbnail_height=”260″]