Память новомучеников и исповедников Русских

Сегодня, 6 февраля, Святая Церковь молитвенно вспоминает Новомученников и Исповедников Церкви Русской. Святые нашей земли прославились в годы репрессий, когда наше Отечество накрыла волна массовых гонений, осуществлявшихся властью в отношении своих собственных граждан.  Жертвами этого трагического периода оказались тысячи православных людей – мужчин и женщин, мирян, монашествующих, священнослужителей, пострадавших за верность Христу. В Русской Православной Церкви к началу Второй мировой войны на кафедрах осталось всего четыре архиерея, служение в церквах продолжали несколько сот священников. Можно предположить, что репрессиям подверглось не менее 90% духовенства и монашествующих (большинство из них были расстреляны), а также значительное число активных мирян. Некоторые исследователи оценивают общее количество пострадавших за веру в СССР числом до 1 млн человек.

Многие из жертв репрессий того времени ныне прославлены Церковью в сонме Новомучеников и исповедников Российских.  Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

Подвиг новомучеников и исповедников – это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только нашу церковную жизнь, но и жизнь всего нашего народа.