Праздник святых жен-мироносиц

30 апреля, в третью неделю после Пасхи Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. В народе этот праздник называют православным женским днем.
В этот день в Свято-Троицком соборе были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил клирик Собора протоиерей Дмитрий Ветошкин. Песнопения исполнила чередная богослужебная группа. На Литургии в этот день был прочитан отрывок Евангелия от Марка, который повествует о подвиге святых жен. После прочтения евангельского отрывка отец Дмитрий произнес проповедь, в которой раскрыл глубокий смысл подвига жён-мироносиц.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии всех женщин  поздравили с праздником и вручили цветы.
Позднюю Литургию возглавил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко в сослужении иеромонаха Феофана (Дудика), и.о. проректора по воспитательной работе. Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Семинарии, регент – диакон Герман Гайт.
Проповедь после Евангелия произнес студент 4-го курса Рошко Владимир.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании литургии ректор протоиерей Михаил обратился к собравшимся в храме с поздравительным словом.
«Поздравляю вас с окончанием второй седмицы Святой четыредесятницы после Пасхи и наступлением Недели святых жен-мироносиц.
Святые жены-мироносицы – это пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом чистой любви, верности и служения Богу».
После поздравления, каждой присутствующей в храме женщине подарили розу.

После богослужения , ректор семинарии протоиерей Михаил Литвинко и руководитель воскресной школы Екатеринодарской духовной семинарии при Свято-Троицком соборе иерей Андрей Кретов поздравил преподавательниц и учениц школы с праздником, подарив им цветы.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии

[ngg src=”galleries” ids=”25″ display=”basic_thumbnail” thumbnail_width=”347″ thumbnail_height=”260″]