Престольный праздник в день памяти свт. Василия Великого

14 января – в день памяти свят. Василия Великого – престольный праздник правого придела Свято – Троицкого собора г. Краснодара, прошло торжественное Богослужение.

Святитель Василий родился в Каппадокии около 330 года. Он происходил из знатной, богатой и очень благочестивой семьи.

В 370 году, после смерти Евсевия – епископа Кесарии, вопреки несогласию и противодействию со стороны некоторых мирян и епископов, кафедру занял Василий Великий. Император Валент, заявивший себя строгим поборником арианства, приложил много усилий, чтобы сломить стойкость противников, в том числе святителя Василия, верного Православию. Православные люди сталкивались с гонениями, лишениями и изгнаниями.

В это время Каппадокия была разделена на две провинции, что привело к уменьшению территории, канонически управляемой православными пастырями: одну из её частей возглавил, в религиозном отношении, нечестивый Тианский епископ Анфим. В свою очередь твёрдый в убеждениях Василий не переставал сражаться за чистоту веры на территории всей Каппадокии, продолжал ставить достойных епископов. В этой связи, например, брат святителя Василия, Григорий, был поставлен епископом в Ниссу.

Умер Василий Великий 1 января 379 года, не дожив пару лет до Второго Вселенского Собора. Его оплакивало едва ли не всё население Кесарии. За заслуги и высочайшую святость жизни Василий причтен Церковью к лику святых и почитается именем «Великий».

День памяти свт. Василия тесно связан и с историей Свято-Троицкого собора: в 1989 г. верующие г. Краснодара собрали более 2000 подписей и добились от Горисполкома возвращения здания церкви Кубанскому Епархиальному управлению. Вскоре собор был возвращен верующим и в нем стали совершаться богослужения.

А 14 января 1990 года в Троицком храме было отслужена первая, после возвращения храма Церкви Божественная Литургия…

Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляем Вас с малым престольным праздником!

В этот светлый и радостный день желаем Вам духовной радости о Господе, щедрой помощи свят. Василия в трудах и свершениях, душевного мира, здравия и благополучия!