Прощеное воскресение. Начало Великого Поста

Господь ищет милости, любви между людьми и смирения. Такой пост угоден Ему. На этот путь направляет нас Церковь во время подготовительных недель перед Великим Постом. Сначала Она предлагает нам притчу о мытаре и фарисее, из которой становится ясно с каким сердечным настроением нужно молиться; после мы слышим повествование о блудном сыне, которого отец принимает в дом и восстанавливает в сыновнем достоинстве за одно лишь искреннее покаяние; далее, в Неделю о Страшном суде, Господь показывает нам что именно Он от нас ждет: сострадание и любовь к ближнему; наконец, в последнее воскресение мы вспоминаем Адамово изгнание, и, осознав глубину своего нравственного падения, испрашиваем прощения у всех обиженных нами, примиряемся с обидчиками и просим у Господа благословения на предстоящий Пост.

Всеми доступными средствами Христос направляет нас на путь исправления. И вот, уже на следующий день после Прощеного воскресения, когда мы ощутим всю радость душевного мира, наступает время великого покаяния и плача о своих грехах. В эти дни Церковь призывает всех нас уделить особое внимание своему внутреннему состоянию, а для этого предлагается чтение особого Покаянного канона святого Андрея Критского, воздержание от скоромной пищи, увеличение времени богослужения и особое содержание молитвословий и песнопений на этот период.

Призываем всех Вас, наши дорогие прихожане, с полными силами приступить к очищению своего сердца от страстей и грехов, чтобы в чистоте и духовной радости взойти на высоту Светлого Христова Воскресения.