Радоница. Поминовение усопших

Многие из нас помнят, как в детстве наши родители после Светлой седмицы посещали кладбище, для того, что помянуть своих близких и разделить с ними радость светлого Христова Воскресения. Люди что по старше могут подтвердить, что даже в годы безбожного атеизма, посещение кладбища после Пасхи было традицией даже для не верующих.

​Однако, данная традиция противоречит Церковному уставу, но все же она остается и большинство ее почитают.Радоница появилась по той причине, что на Пасху и всю светлую седмицу поминовение усопших не совершается, и чтобы люди могли помолится за своих усопших близких, Церковь установила особый день, Радоницу, что значит радость, радость Воскресения Христова.

​Многие считают, что Радоница это сугубо христианский праздник, но это не так. Задолго до появления на Руси христианской веры, у наших предков славян,существовал особый праздник «Радуница», смысл данного праздника является полностью языческим, поклонение усопшим предкам. По традиции славяне собирались на месте упокоения предков, где совершали пиры, пляски, пения и так далее. После тостов, они выливали часть вина на могилу, а еду оставляли возле, потому что верили, что их близким нужна еда и вино на том свете. В современном мире люди, особенно маловерующие, придерживаются всех этих традиций не понимая, что это полностью противоречит христианской вере.

​В христианском понимании, Радоница, как уже было сказано выше, это радость о Воскресшем Христе. Святитель Иоанн Златоуст отмечает, что христиане стали праздновать день усопших после Пасхи еще с третьего века: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы…». На Руси, после проповеди о Христе, велась борьба с язычеством. В итоге языческий праздник «Радуница» был переделан в христианский праздник Радоница.

​Говоря о поминовении, Церковь разрешает поминать умерших едой, но видит в этом иной от языческого смысл. Еда, это в своем роде милостыня, которой люди делятся с другими, чтобы те поминали их близких.

​Церковь призывает своих чад совершать милостыню об умерших и молиться об их упокоении, особенно в памятные даты как Радоница.