В Троицком Соборе встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) – один из 12-ти главных праздников Православной церкви.

В этот день в Свято-Троицком соборе были совершены две Божественные Литургии. Раннюю литургию возглавил штатный клирик Собора протоиерей Дмитрий Ветошкин. Песнопения исполнили студенты Екатеринодарской духовной семинарии под руководством Ковалевского Сергея. Позднюю Литургию возглавил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко в сослужении иеромонаха Корнилия (Иванова). Песнопения исполнил общий хор студентов под руководством диакона Германа Гайта. На запричастном стихе был исполнен концерт «Утвердися сердце мое во Господе…» Д. Бортнянского. По завершении Литургии духовенством собора было совершено славление. Перед праздничной иконой пропели тропарь, кондак и величание – краткие, похвальные песнопения, выражающие суть праздника.

Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Пасхи. В этом богослужении воспоминаются события торжественного входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий.

Пресс-служба Екатеринодарского духовной семинарии